В МБДОУ д/с № 30 «Лукоморье» организовано 4-х разовое питание детей.

• Завтрак с 8.30 до 9.00 (20% от среднесуточной нормы);

• Второй завтрак в 10.00 (5% от среднесуточной нормы — фрукты или сок);

• Обед с 12.00 до 13.00 (35% от среднесуточной нормы);

• Полдник с 15.30 (15% от среднесуточной нормы).

• Ужин рекомендуется проводить дома с использованием продуктов, которые не давали в детском саду в течение дня (25% от среднесуточной нормы).

Примерное 10-тидневное меню учитывает рекомендуемые среднесуточные нормы питания детей от 3 до 7 лет.

Меню на каждый день находится на информационных стендах для родителей в каждой группе, а так же

на информационном стенде у раздаточной, с указанием выхода порций, химического состава, энергетической ценности и витаминизации каждого блюда.

Вопросу организации рационального питания детей в детском саду уделяется особое внимание, что является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды.

При организации питания воспитатели формируют у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, закладывают основы культуры питания.

Основным принципом питания дошкольников в нашем саду служит максимальное разнообразие пищевых рационов.  В меню включены все основные группы продуктов: мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйца,  овощи, фрукты, сахар, кондитерские изделия, хлеб, крупы и др. Правильный подбор продуктов – условие необходимое, но недостаточное для рационального питания детей. Наши повара стремятся к тому, чтобы готовые блюда были вкусными, красивыми, ароматными.

Готовая продукция выдается в группы только после снятия пробы ответственным за выполнение санитарно-противоэпидемиологическими мероприятиями и соответствующей записи в журнале оценки готовых блюд. С каждого блюда снимается суточная проба, которая хранится строго в соответствии с нормами СанПиН 2.3/2.4.3592-20.

Все эти принципы организации питания дошкольников учитываются при разработке 10-ти дневного меню и технологических карт каждого блюда. С ежедневным меню, утвержденным заведующим детского сада, все заинтересованные лица могут ознакомится на информационном стенде.

В учреждении создана комиссия Совета по питанию осуществляющая контроль за неукоснительным соблюдением требований к организации питания согласно СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

Постановление об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм

Постановление "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм  СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения""

► Положение об организации воспитанников МБДОУ

Примерное 10-дневное меню МБДОУ

Ведомость выполнения норм продуктового набора

Перечень юридическифх лиц и ИП, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в МБДОУ д/с № 30 «Лукоморье»

Уважаемые родители!

Свои вопросы и предложения по организации питания, вы можете написать и отправить по электронной почте ds30gel@mail.ru с пометкой «Организация питания» или заполнив "Форму обратной связи" по ссылке.