ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
top of page
Поиск

Чудеса в сказке


Самоанализ проведения недели психологии с 08.12.2014 г. по 12.12.2014 г.

Вначале недели психологии был проведен конкурс «Мой любимый сказочный герой», в котором дети подготовительных групп с удовольствием участвовали, рисуя своего героя.

Дети рассказывали о своих героях, после чего лучшие работы были вывешены на стенде.

Во вторник была проведена акция «Добрые пожелания».

В ней принимали участие дети детского сада. Ребята желали всем людям что-то доброе, позитивное, а родители записывали это в разноцветных бумажных конфетах.

С педагогами было проведено занятие «Счастье у каждого свое», они расширяли представление о счастье, о внутреннем мире людей, развивали навыки общения, снимали напряжение. Педагоги участвовали в мини-спектакле. Кто-то был зрителем, а кто-то артистом-кукловодом. Затем было обсуждение проигранного.

После педагоги немного расслабились и выполнили под музыку упражнение «Создание счастливой среды». А в завершение они брали необходимые материалы, изображали свое созвездие, используя бусинки, бисер или просто рисовали.

Создавали вокруг созвездия комфортную, счастливую среду. Это их определенного рода защита, талисман, глядя на который они смогут черпать силы в трудные моменты жизни. Педагогам очень понравилось занятие, они не хотели уходить.

На открытом подгрупповом занятии с элементами сказкотерапии и песочной терапии по сказке В. Сутеева «Кто сказал мяу» присутствовали педагоги-психологи города. Основной целью мероприятия было развитие у детей эмоциональной сферы.

Занятие было проведено с мультимедийным сопровождением. Дети с удовольствием играли и перевоплощались в героев сказки.

В завершении недели психологии был проведен семинар-практикум «Воспитание детей с особенностями в поведении (агрессивных)».

На мероприятии родители познакомились с понятием агрессивности, ее видами, узнали способы работы с агрессивными детьми, приемлемыми способами выплескивания гнева. Родители были заинтересованы и активно участвовали в мероприятии. Семинар-практикум был с мультимедийным сопровождением.

Считаю, что все запланированные мероприятия удались, цели были достигнуты, участники получили познавательный и эмоциональный опыт. В целом на всех мероприятиях была атмосфера доверия, эмоционального участия.

Педагог-психолог МБДОУ А.В.Елшина

bottom of page